Santa Quitéria

Confira o calendário de entrega de sementes do Hora de Plantar em Santa Quitéria

O escritório regional da Ematerce de Santa Quitéria inicia, a partir desta quinta-feira (16), a distribuição das sementes do projeto Hora de Plantar 2019/2020.
São 31 toneladas de sementes com padrão de qualidade fiscalizado pelo Ministério da Agricultura, distribuídas entre milho híbrido, sorgo forrageiro, milho variedade e feijão. No ato da entrega, o beneficiário deve apresentar o boleto do último recebimento da semente referentes ao 2018/2019.
O objetivo do projeto é fortalecer a atividade no campo, propiciando o aumento da produtividade das culturas e melhorando o nível de renda dos agricultores.
16 de janeiro
  • Sede – 08:00 – Secretaria de Agricultura
17 de janeiro
  • Sede – 08:00 – Secretaria de Agricultura
21 de janeiro
  • Boa Vista dos Mirandas – 08:00 – Escola
  • Riacho das Pedras – 10:00 – Sede da associação
  • Alegre Tatajuba – 13:00 – Escola
  • Pulga de Leite – 15:00 – Casa do Sr. Odair
  • Palestina – 16:00 – Escola
  • Morrinhos e Queimadas – 16:00 – Casa-sede da Associação dos Morrinhos
22 de janeiro
  • Vila São Damião – 08:00 – Escola
  • Assentamento Juá – 10:00 – Sede do assentamento
  • Assentamento Valparaíso – 11:00 – Sede da associação
  • Assentamento Três Marias – 14:00 – Sede da associação
  • Santa Rita dos Galdinos – 15:00 – Sede da associação
  • São José dos Mocós – 16:00 – Sede da associação
23 de janeiro
  • Saco do Belém – 09:00 – Sede da associação
  • Assentamento Grossos – 14:00 – Sede da associação
24 de janeiro
  • Assentamento Raposa e Pau Branco – 08:00 – Sede da associação e escola
  • Lisieux – 10:00 – Grêmio Recreativo
  • Assentamento Groaíras – 15:00 – Sede da associação
28 de janeiro
  • Picos de Baixo – 08:00 – Casa do Sabino
  • Malhada Grande – 10:00 – Sede da associação
  • Marrecas – 13:00 – Sede da associação
  • Areal – 15:00 – Sede da associação
29 de janeiro
  • Macaraú – 08:00 – Escola
  • Boa Sorte – 09:00 – Casa do Sr. Assis Ramos
  • Sangradouro – 10:00 – Escola
  • Armador – 13:00 – Casa do Sr. Valdemar
  • Trapiá – 15:00 – Sede da associação
30 de janeiro
  • Ipueirinhas – 08:00 – Casa da Rosângela
  • Logradouro – 10:00 – Escola
  • São José dos Ximenes – 11:00 – Casa da Leda
  • Riacho Novo – 14:00 – Sede da associação
31 de janeiro
  • Casa Nova – 08:00 – Sede da associação
  • Lagoa Grande – 10:00 – Escola/sede da associação
  • Poço Comprido e Rio do Macaco – 13:00 – Sede da associação/quadra do Chico Antônio
04 de fevereiro
  • Cabeceiras – 08:00 – Sede da associação
  • Santa Luzia – 10:00 – Sede da associação
  • Raimundo Martins – 11:00 – Escola
  • Assentamento Quixaba – 14:00 – Escola

Avoz de Santa Quitéria

Mostre mais

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

  • bitcoinBitcoin (BTC) $ 7,296.36 0.2%
  • ethereumEthereum (ETH) $ 170.08 0.06%
  • rippleXRP (XRP) $ 0.198294 0.69%
  • bitcoin-cashBitcoin Cash (BCH) $ 258.34 3.27%
  • bitcoin-cash-svBitcoin SV (BSV) $ 215.02 0.12%
  • cardanoCardano (ADA) $ 0.035987 0.68%
  • moneroMonero (XMR) $ 58.46 2.04%
  • dashDash (DASH) $ 82.49 10.54%
Close

Adblock detectado

Por favor, considere nos apoiar, desativando o seu bloqueador de anúncios