Confira o calendário de entrega de sementes do Hora de Plantar em Santa Quitéria
O escritório regional da Ematerce de Santa Quitéria inicia, a partir desta quinta-feira (16), a distribuição das sementes do projeto Hora de Plantar 2019/2020.
São 31 toneladas de sementes com padrão de qualidade fiscalizado pelo Ministério da Agricultura, distribuídas entre milho híbrido, sorgo forrageiro, milho variedade e feijão. No ato da entrega, o beneficiário deve apresentar o boleto do último recebimento da semente referentes ao 2018/2019.
O objetivo do projeto é fortalecer a atividade no campo, propiciando o aumento da produtividade das culturas e melhorando o nível de renda dos agricultores.
16 de janeiro
- Sede – 08:00 – Secretaria de Agricultura
17 de janeiro
- Sede – 08:00 – Secretaria de Agricultura
21 de janeiro
- Boa Vista dos Mirandas – 08:00 – Escola
- Riacho das Pedras – 10:00 – Sede da associação
- Alegre Tatajuba – 13:00 – Escola
- Pulga de Leite – 15:00 – Casa do Sr. Odair
- Palestina – 16:00 – Escola
- Morrinhos e Queimadas – 16:00 – Casa-sede da Associação dos Morrinhos
22 de janeiro
- Vila São Damião – 08:00 – Escola
- Assentamento Juá – 10:00 – Sede do assentamento
- Assentamento Valparaíso – 11:00 – Sede da associação
- Assentamento Três Marias – 14:00 – Sede da associação
- Santa Rita dos Galdinos – 15:00 – Sede da associação
- São José dos Mocós – 16:00 – Sede da associação
23 de janeiro
- Saco do Belém – 09:00 – Sede da associação
- Assentamento Grossos – 14:00 – Sede da associação
24 de janeiro
- Assentamento Raposa e Pau Branco – 08:00 – Sede da associação e escola
- Lisieux – 10:00 – Grêmio Recreativo
- Assentamento Groaíras – 15:00 – Sede da associação
28 de janeiro
- Picos de Baixo – 08:00 – Casa do Sabino
- Malhada Grande – 10:00 – Sede da associação
- Marrecas – 13:00 – Sede da associação
- Areal – 15:00 – Sede da associação
29 de janeiro
- Macaraú – 08:00 – Escola
- Boa Sorte – 09:00 – Casa do Sr. Assis Ramos
- Sangradouro – 10:00 – Escola
- Armador – 13:00 – Casa do Sr. Valdemar
- Trapiá – 15:00 – Sede da associação
30 de janeiro
- Ipueirinhas – 08:00 – Casa da Rosângela
- Logradouro – 10:00 – Escola
- São José dos Ximenes – 11:00 – Casa da Leda
- Riacho Novo – 14:00 – Sede da associação
31 de janeiro
- Casa Nova – 08:00 – Sede da associação
- Lagoa Grande – 10:00 – Escola/sede da associação
- Poço Comprido e Rio do Macaco – 13:00 – Sede da associação/quadra do Chico Antônio
04 de fevereiro
- Cabeceiras – 08:00 – Sede da associação
- Santa Luzia – 10:00 – Sede da associação
- Raimundo Martins – 11:00 – Escola
- Assentamento Quixaba – 14:00 – Escola
Avoz de Santa Quitéria